首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 天鹅湾西区二楼厨房窗户问题,入户门问题,收取的垃圾清运费不包括砸墙费用问题
姓名: 张某
时间: 2019-12-29 09:52:02
内容: 1.本人去年购买天鹅湾西区房屋,购房时候,并没有人告知我二楼厨房窗户与其他楼层不一样,售楼部损害了本人的知情权。后交房后窗户比其他同户型的住户小一半多,且二楼本身层高过低,采光不好,窗户又小,如果开发商在我购买时候提前告知,那我选择时候会多加考虑,不会购买二楼。影响了本人的选择权。且本人购房价格也并没有比其他窗户大的住户优惠。2.房屋入户门问题,开发商合同上明确写的品牌入户门,结果收房时,却是一个没有听过名字的入户门,网上基本也搜不出来,品牌品牌,既然写在合同,就起码是大家听过牌子的,不说盼盼,起码步阳吧,用一个没听过的,还质量不好的门,欺诈消费者。且收房的时候门的缝隙过大,摇晃,反映以后,不知道找工人怎么敲敲打打修了一下,还告诉我们门没问题。想说开发商,既然没钱装品牌入户门,就不要写在合同里面让人找你毛病,写了就做到不好吗?3、关于垃圾清运费,收房时候我们交了建筑垃圾清运费,但是后期砸墙,产生的建筑垃圾,小区物业让我们自己拉走,拉出小区,自己找地方倒,说是砸墙垃圾他们不负责清运,我想知道,有相关规章制度明确规定收取的建筑垃圾清运费不包含砸墙费用?如果有那我也认了,且天鹅湾交房和办理装修要签无数合同协议条款,承诺,按无数红指头印,本人生平第一次按如此多次数的指印,条款繁多,内容根本无暇细看,且有些还是不平等条约,尤其是砸墙的承诺书,还要写做到不上访不起诉,违反的话给物业交5000元违约金。。。。。
回复部门: 陕州区住房和城乡建设局
回复内容: 尊敬的网友:
您的来信陕州区委区政府督查局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
     您好!您的留言已收悉。
     经查,天鹅湾小区西区系三门峡粤泰房地产有限责任公司开发建设。目前,区住建局要求开发企业一是严格按照设计图纸及施工规范确保工程质量,二是确保购房人的权益。要进一步明确入户门品牌,限定档次,对装修垃圾清运费所包含的服务内容及收费标准也要给予明确。
     感谢您对我们工作的关注和支持。
回复时间: 2019-12-31 02:45:41

http://www.vxiaotou.com